跳到主要內容 跳至搜尋
列印本文

香港賽馬會全方位學習基金常見問題

甲部:概括介紹

問題一:我的學校從未舉辦過全方位學習活動。學校是否要特別舉辦以「全方位學習」為名義的活動,才可申請和使用「香港賽馬會全方位學習基金」(基金)?

問題二:教師可以透過甚麼途徑取得更多舉辦全方位學習活動的訊息?


乙部:撥款予學校的準則

問題三:怎樣才符合運用香港賽馬會全方位學習基金的條件?

問題四:每所參與學校的撥款是根據甚麼基礎來計算?學校應如何分配撥款給學生?


丙部:資助學生的範圍

問題五:學校以甚麼準則審定有「經濟需要」的學生?

問題六:學校怎樣知道哪些學生正接受綜合社會保障援助(綜援)學校書簿津貼計劃全額津貼(全津)呢?

問題七:學校可使用基金資助哪些全方位學習活動?哪些是可行的開支項目?

問題八︰學校能否以基金支付學生一切全方位學習活動的費用,而不收學生分文?

問題九:是否每位合資格的學生須獲得同額的資助

問題十:學校資助學生的全方位學習活動是否有數量上的限制?而資助金額應有上限嗎?

問題十一︰學校可否使用香港賽馬會全方位學習基金為合資格學生購買在全方位學習活動中使用的物品 / 活動制服?學校又能否運用基金購買禮物或獎品?

問題十二:學校可否以香港賽馬會全方位學習基金支付教師帶領有關活動的費用?

問題十三:假如活動涉及飲食開支,學校該如何處理?

問題十四:基金可否資助學生的境外全方位學習活動?


丁部:基金的行政與管理

問題十五: 撥款如何發放到學校?

問題十六:學校是否須收到撥款後,才可使用撥款舉辦全方位學習活動?

問題十七:學校是否需要提交詳細報告,交代學習活動及撥款開支的細節?

問題十八:學校應如何處理基金的帳目?是否需要向教育局提交全方位學習活動的開支單據?

問題十九:若學校所得撥款不足以資助全方位學習活動時,是否會獲得額外的撥款?

問題二十:假若學校沒有把該學年的基金撥款用完,可否把餘款留作下年度使用?


 

 

甲部:概括介紹

問題一:我的學校從未舉辦過全方位學習活動。學校是否要特別舉辦以「全方位學習」為名義的活動,才可申請和使用「香港賽馬會全方位學習基金」(基金)?

答案一:全方位學習活動並非新的學習策略。以往學校所舉辦或認可的聯課活動、課外活動、課時以外或課堂以外的學習活動,例如:

* 興趣班、團體活動
* 欣賞藝術表演及音樂會
* 參觀博物館、遊覽文物徑
* 參加與職業有關的活動
* 社會服務等

都是一般由學校舉辦或認可的全方位學習活動。

基金旨在推動及支援有經濟需要的學生在課堂以外進行多元化的學習活動。一般來說,學校不需要特別安排以「全方位學習」為名義的活動,才合資格申請及使用上述基金。然而,我們十分鼓勵教師發展新的學習活動,以促進學生的全人發展。

頁首

 


 

問題二:教師可以透過甚麼途徑取得更多舉辦全方位學習活動的訊息?

答案二:教師可以透過以下網頁,取得更多全方位學習活動的資訊,作為安排活動的參考。

* 全方位學習網頁
* 基礎教育課程指引 - 各盡所能‧發揮所長 (小一至中三) (2002) 第6分冊:全方位學習 - 切身體驗、豐富學習

* 基礎教育課程指引 - 聚焦‧深化‧持續 (小一至小六) (2014) 第6分冊:全方位學習
* 全方位學習活動資料庫 

我們鼓勵教師定期瀏覽上述網頁,以取得全方位學習最新發展的資訊。

頁首


 

乙部:撥款予學校的準則

問題三:怎樣才符合運用香港賽馬會全方位學習基金的條件?

答案三:香港賽馬會全方位學習基金支援的對象包括中小學(英基學校協會學校及國際學校除外)各級學生。校長需回覆有關基金的教育局通函,為校內有經濟需要的學生提出申請。

學校可運用基金資助有經濟需要的學生參與學校舉辦學校認可的全方位學習活動。有經濟需要的學生包括︰正在領取「綜合社會保障援助(綜援)」、或正在領取「學校書簿津貼計劃全額津貼(全津)」,或符合學校自訂經濟困難審定條件的小一至中六學生。

在籌劃和推行與課程相關的學習活動時,我們鼓勵學校靈活運用現有的不同財政資源,讓校內學生於課時和課後獲得不同的學習經歷。因此,我們期望學校能盡力把撥款用罄,讓更多有經濟需要的學生受惠。學校亦可將基金的撥款補足其他財政資源,以進一步資助學生進行活動。

頁首

 


 

 

問題四:每所參與學校的撥款是根據甚麼基礎來計算?學校應如何分配撥款給學生?

答案四:一如以往,根據與香港賽馬會慈善信託基金的協定,每所學校所獲得的撥款是參考該校「綜援」及「全津」學生的數目而計算的。

社會福利署在職家庭及學生資助事務處轄下學生資助處定期向教育局提供各學校「綜援」及「全津」學生人數的資料;根據所獲的最新資料(一般為六月),教育局會估計學校下學年符合資助資格的學生人數分配基金。

自2015/16學年,學校撥款的計算如下︰
每位初小學生(小一至小三):$180
每位高小學生(小四至小六):$300
每位初中學生(中一至中三):$315
每位高中學生(中四至中六):$525

上述的$180/$300/$315/$525,只是計算撥款予學校的參考數值,並非每位受惠學生的指定資助金額,但學校可以此作為撥款分配的參考。

學校需為合資格學生管理基金,並可按個別校情作出專業判斷,以決定資助哪些全方位學習項目和資助金額。不過,在處理基金的分配時,學校必須要以公開、公平、合理分配為原則。

為使基金撥款能發揮最大效用,學校可酌情運用基金以支付部分或全部的費用,惟學校運用基金資助學生時,須確保學生出席有關活動。

學校亦請參閱丙部:資助學生的範圍。

頁首

 


 

 


丙部:資助學生的範圍

問題五:學校以甚麼準則審定有「經濟需要」的學生?

答案五:由於每所學校學生的家庭背景不同,學校可自行訂定合適的準則,以審定有「經濟需要」的學生。一般學校以學生是否領取「綜援」或「全額津貼」,作為審定重點。除此之外,學校可考慮學生的家庭是否領取半津,是否屬低收入家庭或由了解學生家境的教師推薦等,以作為審定及批核準則。

頁首

 


 

 

問題六:學校怎樣知道哪些學生正接受綜合社會保障援助(綜援)學校書簿津貼計劃全額津貼(全津)呢?

答案六:一般而言,在職家庭及學生資助事務處轄下學生資助處會定期向學校提供「全津」學生人數的資料。由於每所學校的架構、校情以至文化都不盡相同,故此,學校宜訂定校本機制,以辨別校內正接受綜援的學生,加強基金的成效。本基金《學校示例》網頁附有一些學校的相關經驗,可供參考。

頁首

 


 

問題七:學校可使用基金資助哪些全方位學習活動?哪些是可行的開支項目?

答案七:基金並不是直接為學校活動而設的資助。準確來說,基金是資助有經濟需要的學生,讓他們享有均等機會參與全方位學習活動。我們支持學校以恆常的安排為學生舉辦全方位學習活動,讓有經濟需要的學生可獲基金資助參與其中。換言之,學校不需特別就有經濟困難的學生,運用基金為他們籌辦全方位學習活動。

基金是用於資助經濟有需要的學生參與學校舉辦或學校認可的全方位學習活動,以達到推動及支援學生在課堂以外進行多元化學習的目的。因此,未能達到全方位學習目標的活動開支,例如補習費、考試費、報章訂購、雜誌訂購、繳交網上課程費用等等,均不符合資助範圍。

上文提到學校可運用基金資助學校認可的活動。所謂認可活動,一般是指由校外機構籌辦的活動,而學校對這些活動的內容及其效能有所認識和肯定,並同意學生參與,以達到全方位學習的目標。

頁首

 


 

 

問題八︰學校能否以基金支付學生一切全方位學習活動的費用,而不收學生分文?

答案八︰在不違反基金使用的原則下,學校可作出專業判斷,利用基金來資助合資格學生參與全方位學習活動的費用。由於學校有不同校情,各校的處理自然會有所不同。學校可按校情和配合學生的不同需要,制定合理的支援範圍,令資助緊扣學校的課程。舉例說,學校可就基本的開支,如參觀的車費、入場費等,給予學生全費資助,而對較高的學習開支/費用,如購買樂器、海外遊學等,學校可考慮制定「部分而非全數資助」的準則,讓學生培養責任感及承擔精神。

頁首

 


 

 

問題九:是否每位合資格的學生須獲得同額的資助

答案九:由於不是所有學生都會參與學校舉辦的每一項活動,而在不同活動中,學校選擇資助的金額也有差異,所以每位合資格學生全年不一定會獲得同額的資助。因此,學校在制定資助原則及發放資助時,應盡力符合公開、公正,以及合理分配等原則,及以學生的利益為依歸。

頁首

 


 

 

問題十:學校資助學生的全方位學習活動是否有數量上的限制?而資助金額應有上限嗎?

答案十:學校可自行決定資助全方位學習活動的數量及每位合資格學生的資助金額。不過,學校亦應量入為出,盡力符合公開、公正,以及合理分配等原則。我們期望學校能盡力把撥款用罄,讓更多有經濟需要的學生受惠。

頁首

 


 

 

問題十一︰學校可否使用香港賽馬會全方位學習基金為合資格學生購買在全方位學習活動中使用的物品 / 活動制服?學校又能否運用基金購買禮物或獎品?

答案十一:可以的,但該物品 / 活動制服的擁有權是屬於合資格的受助學生而非學校所有。上述物品應為支援學生,特別是指支援其學習過程而購買。我們鼓勵學校儘早訂立相關的準則,以確保所有合資格的學生均得到基本支援。有關準則制定,請參考問題八。

將基金(或撥款的餘額)購買物品,單純作為禮物或獎品之用,此用途與學習並無連繫,未符合基金使用精神,因此不可運用基金購買。換句話說,此乃支援學生進行學習基金與一般獎勵計劃旨在肯定具優秀表現的學生,或以禮物作為誘因,推動學生力求更佳成就等目標,甚有不同

頁首

 


 

 

問題十二:學校可否以香港賽馬會全方位學習基金支付教師帶領有關活動的費用?

答案十二:基金是為資助有經濟需要學生參與全方位學習活動而設的,所以該類學生應為基金的主要受惠對象。學校可運用現有的不同財政資源應付有關支出,例如獲政府資助的一些內地交流計劃已按比例津貼總人均支出。因此,學校在特殊的情況下,如未能以其他經費支付教師的有關開支,才可考慮運用基金支付費用,但學校應為教師的資助款額設立校本上限,例如可參照《戶外活動指引》所定的師生比例,作出專業判斷。

頁首

 


 

 

問題十三:假如活動涉及飲食開支,學校該如何處理?

答案十三:開支要視乎活動性質而定。若活動純粹為飲食或慶祝,並沒有具體的學習目的,則不屬於全方位學習活動,當然不應以基金資助費用。在活動中,如飲食是必須的或符合活動的情境(例如在宿營內的日常膳食*),則可考慮由基金支付。因此,「必要性」、「合理性」及 「適當性」是應否以基金支付飲食開支的主要考慮條件。

*在綜援計劃下,就讀全日制學校並需在外午膳的學生,已獲該計劃的午膳額外開支資助。故此,學校在安排綜援學生參與活動時,應盡量避免膳食上的重複資助。

頁首

 


 

 

問題十四:基金可否資助學生的境外全方位學習活動?

答案十四:自2007年9月開始,學校可利用香港賽馬會全方位學習基金資助在本港、內地或海外進行的學習活動,因此符合資助的活動也包括境外的學生交流計劃或考察活動等。

頁首

 


 

 

丁部:基金的行政與管理

問題十五: 撥款如何發放到學校?

答案十五:在取得香港賽馬會慈善信託基金撥款後,教育局全方位學習組會通知學校獲得分配的款額。之後,整筆撥款將由教育局財政科發放到校。

頁首

 


 

 

問題十六:學校是否須收到撥款後,才可使用撥款舉辦全方位學習活動?

答案十六:基金一般在每年的十月以後才會發放到校。學校或需為學生暫時支付款項,在收到撥款後,學校可扣回所預支的費用。

頁首

 


 

 

問題十七:學校是否需要提交詳細報告,交代學習活動及撥款開支的細節?

答案十七:學校只需在學年終填寫一份簡單的活動及財政報告,交代所舉辦的活動 (活動名稱) 、各級受惠學生的人數,以及撥款的收支結餘,並於九月中送到教育局全方位學習組,以供查核。

本局會透過隨機抽樣,邀請參與本基金的部分學校,回應並提交一份較詳細的問卷,以助監察及完善基金計劃。本局會另函通知有關學校詳情。

頁首

 


 

 

問題十八:學校應如何處理基金的帳目?是否需要向教育局提交全方位學習活動的開支單據?

答案十八:基金的會計程序和帳目處理應符合校本的財務管理和核數規定。一般而言,基金的帳目宜簡單清楚,收支記錄有條不紊。

若學校被選中向全方位學習組提交中期調查/報告,或需提交活動的開支單據。在一般的情況下,學校毋需提交任何開支單據。然而,學校仍須保存所有開支記錄,以符合學校會計及校外核數等方面的要求。

頁首

 


 

 

問題十九:若學校所得撥款不足以資助全方位學習活動時,是否會獲得額外的撥款?

答案十九:學校所獲金額是一筆過撥款,以資助合資格學生參與全年的活動,因此,我們鼓勵學校量入為出。換句話說,學校的超支不會獲得額外撥款,亦不會在下一年的撥款得到填補。涉及的超支應由學校的其他財政來源支付。然而,我們期望學校能盡力把撥款用罄,讓更多有經濟需要的學生受惠。

頁首

 


 

 

問題二十:假若學校沒有把該學年的基金撥款用完,可否把餘款留作下年度使用?

答案二十: 自2007年開始,學校每年須做妥收支結餘,亦即基金的本年與下年度帳目須分開處理;因此,餘款不能留作來年使用。每年的餘款,將於學年結束後退回香港賽馬會慈善信託基金。

我們期望學校能夠透過校本策劃,將每一學年的撥款全數運用,幫助有經濟困難的學生參與全方位學習活動。例如:我們鼓勵學校運用餘款資助合資格學生參與暑期活動和海外遊學活動。

頁首

 


 

修訂日期: 2017年5月15日
IPv6 電腦器材可瀏覽本網站遵守2A級無障礙圖示,萬維網聯盟(W3C)- 無障礙網頁倡議(WAI) Web Content Accessibility Guidelines 2.0符合超文本標示語言(HTML)4.01嚴格版