跳到主要內容 跳至搜尋
列印本文

質素評核機制

 

質素評核繼續以促進學校持續改善求進為目的,並進一步落實以校情為本的理念。為此,評核隊伍會以幼稚園的關注事項為起點,並參考上一次質素評核報告的改善建議,根據《表現指標(學前機構)》,就學校的整體表現作專業的評鑑,以評估學校是否達到既定標準,符合參加免費優質幼稚園教育計劃的資格。第二周期的質素評核由二零一二/一三學年開始。教育局會在質素評核前八個星期通知幼稚園質素評核的確實日期。視乎學校的規模,到校評核工作為期約兩天半至三天半。

 

 

參考資料

1. 幼稚園質素評核手冊 PDF
2. 對「質素評核報告初稿」的回應表格 MS Word
3. 「幼稚園質素評核數據系統」簡介
4. 質素評核報告

 

有關質素評核機制的常見問題

1. 問: 為什麼教育局須要將質素評核報告上載於局方網頁?
  答: 免費優質幼稚園教育計劃下的質素保證架構,乃是要推動學校持續發展,向家長及社會問責。將質素評核報告上載於網頁可增加學校的透明度。
 
2. 問: 質素評核隊伍以甚麼標準判斷學校的表現?
  答: 所有質素評核隊伍都會按照《表現指標(學前機構)》作出專業判斷,評定幼稚園的整體表現是否符合既定標準,即幼稚園在《表現指標(學前機構)》各範疇的整體表現應至少達到可以接受的水平。《表現指標(學前機構)》已派發到每所學校,軟本亦已上載到教育局網頁。
 
3. 問: 學校要預備甚麼及多少文件以供質素評核隊伍檢視?
  答: 質素保證架構的理念是促進學校進行自評,輔以質素評核以核實自評,從而協助學校達至持續改善。學校的工作重心應在於建立有系統的自評機制,把自評的反思文化內化於恆常的工作之中,以收不斷自我完善之效。幼稚園只須善用現存的資料作為自評的憑證,避免不必要的文件記錄和準備工作。
 
4. 問: 學校每年均有填寫「持分者問卷」,是否須要為質素評核多填一次問卷?
  答: 如學校使用由教育局提供的「持分者問卷」進行學校自我評估,則不須要多填一次問卷。當學校收到質素評核的通知,學校只須提交撰寫「學校報告」時所用的持分者問卷分析結果。如學校使用自擬問卷或經自行修改的「持分者問卷」進行自我評估,當學校收到質素評核的通知,學校便須在指定時間提交由教育局提供的「持分者問卷」的分析結果。
 
5. 問: 為何質素評核日數由2至3天改為2.5至3.5天?
  答: 教育局根據有關的研究建議和學校的意見,於2012/13學年開始將過往半天的質素評核前探訪與質素評核合併,並視乎學校的規模,安排評核隊伍到校進行2.5至3.5天的評核工作。
 
6. 問: 如學校未能通過質素評核,後果如何?
  答: 所有參加免費優質幼稚園教育計劃(計劃)的學校均須達到《表現指標(學前機構)》所指定的標準,才能繼續兌現學券,其質素評核報告會上載教育局網頁。如學校未能通過質素評核,在收到評核報告定稿後兩個月內可申請質素評核跟進視學,並遞交改善計劃。教育局會在報告定稿發出後約十二個月,派出另一支評核隊伍到校進行質素評核跟進視學,如學校被評定為達到既定標準,則符合參加計劃的資格;如學校仍未能達到既定標準,教育局會考慮撤銷其參加計劃的資格,並終止發放政府資助。

 

修訂日期: 2016年9月01日
IPv6 電腦器材可瀏覽本網站遵守2A級無障礙圖示,萬維網聯盟(W3C)- 無障礙網頁倡議(WAI) Web Content Accessibility Guidelines 2.0符合超文本標示語言(HTML)4.01嚴格版