跳到主要內容 跳至搜尋
列印本文

學位安排支援服務的常見問題

查詢的主要類別

A.       普及基礎教育

B.       學前教育/多元化課程和教育機會

C.       新來港兒童入學事宜

D.       教學語言

E.       其他類別

 

A. 普及基礎教育

問題1

接受普及基礎教育的兒童的年齡是多少?

答案1

香港特別行政區政府致力為所有合資格的兒童(包括非華語的少數族裔兒童)提供九年免費普及基礎教育。根據現行政策,所有家長必須送6-15歲且擁有香港居留權的兒童入學。

頁首

 

問題2

幾歲才可以獲派小一學位?

答案2

截至該年九月一日計算,滿五歲零八個月方能參加教育局的「統一派位」。如需要進一步資料,請聯絡教育局學位分配組

頁首

 

問題3

已經入學的兒童若因某些理由,如搬屋、家庭經濟困難或糾紛等等不同因由,未能在原校就讀而需要轉校繼續學業的話,家長有什麼途徑為子女尋得新的學位?

答案3

i)     家長可親臨就近的區域教育服務處尋求學位安排支援服務,教育局職員會盡力協助他們的子女轉校繼續學業。

ii)    家長可直接聯絡學校,為子女申請入讀該校。如欲參閱個別學校的資料,請進入本局的家庭與學校合作事宜委員會網頁,參閱「學校概覽」內容。

頁首

 

問題4

已經入學的兒童若因個人理由,如子女有不同的學習傾向或能力、家長希望尋找另類課程栽培子女等等因由,不希望在原校就讀而需要轉校繼續學業的話,家長有什麼資料或途徑為子女尋得合適的學位?

答案4

i)     為子女選擇學校轉校時,家長可先仔細考慮子女的學習興趣和能力,因應他們的學習傾向和需要而選擇適合他們的學校入讀。若子女對傳統文法學校的課程缺乏學習興趣,家長可考慮其他以多元化課程為辦學特色的學校,並直接聯絡學校,為子女申請入讀該校。

ii)    如欲參閱個別學校的資料,請進入本局的家庭與學校合作事宜委員會網頁,參閱「學校概覽」內容。

iii)   家長可親臨就近的區域教育服務處尋求學位安排支援服務,教育局職員會盡力協助他們的子女轉校繼續學業。

頁首

 

問題5

新來港的兒童如何入讀小一/中一?

答案5

一般來說,小一/中一的學位是通過教育局的「統一派位」辦法分配給學童的。若新來港的兒童希望在新學年開學時(開課時間一般為9月初)入讀小一或中一,應於開學前帶同子女的入境身份證明文件到教育局學位分配組申請安排派位。若新來港的兒童開學後(即九月一日後)才抵港,家長則應帶同子女及其子女的身份證明文件正副本,學歷證明文件正副本及住址證明文件正副本到區域教育服務處登記,教育局區域教育服務處的職員會協助新來港兒童入學。

頁首

 

問題6

從中國內地新來港的兒童如需要入學,有什麼途徑?

答案6

新來港學童如需要學位安排支援服務,可透過以下途徑:

i)    郵柬申請:若兒童已經從內地來香港,但因某些原因而仍未入學的話,家長可將已填妥的郵柬寄回教育局,教育局學位安排及支援組的職員會在收到郵柬的三天內聯絡家長,提供學位安排支援服務。如家長認為子女可即時入學,教育局區域教育服務處的職員會儘快安排他們入學。郵柬可在機場、羅湖管制站、教育局區域教育服務處或民政事務署轄下的20個諮詢服務中心索取。

ii)   直接向學校申請:家長可直接聯絡學校,為子女申請入讀該校。如欲參閱個別學校的資料,請進入本局的家庭與學校合作事宜委員會網頁,參閱「學校概覽」內容。

iii)   透過區域教育服務處申請:家長可直接聯絡就近的區域教育服務處,尋求學位安排支援服務。

最後,所有合資格入讀公營學校的6-15歲兒童均獲教育局安排學位。

頁首

 

問題7

從外地新來港的兒童如需要入學,有什麼途徑?

答案7

從外地新來港的兒童如需要學位安排支援服務,可透過以下途徑:  

i)     直接向學校申請:家長可直接聯絡學校,為子女申請入讀該校。

     ?     如欲參閱個別學校的資料,請進入本局的家庭與學校合作事宜委員會網頁,參閱「學校概覽」內容。

     ?     另外,家長可在機場入境時或到各區民政諮詢中心、勞工處、有關駐港領事館和社區團體索取"Your Guide to Services in Hong Kong"小冊子,第十六章載有香港教育服務的簡介,內有各區域教育服務處、學位安排及支援組及其他相關服務的部門查詢電話和地址。此小冊子備有七種語文版本,包括英語、印尼語、他加祿語、泰語、印地語、尼泊爾語和烏爾都語。

ii)    透過區域教育服務處申請:家長可直接聯絡就近的區域教育服務處,尋求學位安排支援服務。

最後,所有合資格入讀公營學校的6-15歲兒童均獲教育局安排學位。

頁首

 

B. 學前教育/多元化課程和教育機會

問題1

6歲以下的兒童(包括新來港兒童)如需要入學,有什麼途徑?

答案1

i)     家長應直接聯絡心儀的幼稚園,為子女申請入學。

ii)    家長可致電或親臨就近區域教育服務處索取幼稚園資料,亦可進入本局的家庭與學校合作事宜委員會網頁「幼稚園概覽」尋找所需的學校資料。

頁首

 

問題2

已經入學的兒童若因個人理由,如子女有不同的學習傾向或能力、家長希望尋找另類課程栽培子女等等因由不希望在原校就讀,而需要轉校繼續學業的話,家長有什麼資料或途徑為子女尋得適合的學位?

答案2

i)     為子女選擇學校轉校時,家長可先仔細考慮子女的學習興趣和能力,因應他們的學習傾向和需要而選擇適合他們的學校入讀。若子女對傳統文法學校的課程缺乏學習興趣,家長可考慮其他以多元化課程為辦學特色的學校,並直接聯絡學校,為子女申請入讀該校。

ii)    如欲參閱個別學校的資料,請進入本局的家庭與學校合作事宜委員會網頁「學校概覽」。

iii)   家長可親臨就近的區域教育服務處尋求學位安排支援服務,教育局職員會盡力協助他們的子女轉校繼續學業。

頁首

 

問題3

教育局如何協助希望重返校園的15歲以上輟學生?

答案3

15歲或以上的輟學生,本局會視乎家長的選擇、學生的學習能力和是否有學位空缺等因素,安排有關學生返回原校或到其他學校就讀。如徵得家長同意,本局也會轉介輟學生修讀由非政府機構舉辦的短期課程/群育發展課程,以便為復課作好準備。復課詳情,請致電3698 4382缺課個案專責小組。另外,本局亦鼓勵學生或青少年按其能力和興趣作出升學或復學的選擇

頁首

 

問題4

若是成人,而未完成基礎教育(即中三)或中六,希望增加學歷和就業技能,有什麼途徑?

答案4

為鼓勵終身學習,教育局會定時更新「多元化教育機會」資料以供市民參考使用。

頁首

 

C. 新來港兒童入學事宜

問題1

非本地兒童需持甚麼證明文件方可在港入學?

答案1

非本地兒童需持有效身份證件方可入讀官立及資助學校,詳情請參閱教育局通告第13/2018號(第5段)。一般來說,若非本地學童持有「學生」簽証,只可入讀私立學校。另外,除非獲得入境事務處處長的許可,否則旅行證件/護照的入境印鑑上註有「訪客」簽注,或於入境時獲發印有逗留條件為「訪客」的入境標籤的兒童,均不會獲得本港任何一所學校取錄。

頁首

 

問題2

新來港的兒童如何入讀小一/中一?

答案2

一般來說,小一/中一的學位是通過教育局的「統一派位」辦法分配給學童的。若新來港的兒童希望在新學年開學時(開課時間一般為9月初)入讀小一或中一,應於開學前帶同子女的入境身份證明文件到教育局學位分配組申請安排派位。若新來港的兒童開學後(即九月一日後)才抵港,家長則應帶同子女及其子女的身份證明文件正副本,學歷證明文件正副本及住址證明文件正副本到區域教育服務處登記,教育局區域教育服務處的職員會協助新來港兒童入學。

頁首

 

問題3

新來港兒童在內地/外地就讀初中或高中,怎樣跟香港的學制接軌?

答案3

各地的教育制度和課程不盡相同,所以學校一般來說會面見申請人,並評核申請人適合就讀的年級,才作入學安排。

頁首

 

問題4

從中國內地新來港的兒童如需要入學,有什麼途徑?

答案4

新來港學童如需要學位安排支援服務,可透過以下途徑:

i)    郵柬申請:若兒童已經從內地來香港,但因某些原因而仍未入學讀書的話,家長可將已填妥的郵柬寄回教育局,教育局學位安排及支援組的職員會在收到郵柬的三天內聯絡家長,提供學位安排支援服務。如家長認為子女可即時入學,教育局區域教育服務處的職員會儘快安排他們入學。郵柬可在機場、羅湖管制站、教育局區域教育服務處或民政事務署轄下的20個諮詢服務中心索取。

ii)   直接向學校申請:家長可直接聯絡學校,為子女申請入讀該校。如欲參閱個別學校的資料,請進入本局的家庭與學校合作事宜委員會網頁「學校概覽」。

iii)   透過區域教育服務處申請:家長可直接聯絡就近的區域教育服務處,尋求學位安排支援服務。

最後,所有合資格入讀公營學校的6-15歲兒童均獲教育局安排學位。

頁首

 

問題5

從外地新來港的兒童如需要入學,有什麼途徑

答案5

從外地新來港的兒童如需要學位安排支援服務,可透過以下途徑:

i)     直接向學校申請:家長可直接聯絡學校,為子女申請入讀該校。 

     ?     如欲參閱個別學校的資料,請進入本局的家庭與學校合作事宜委員會網頁,參閱「學校概覽」內容。

     ?     另外,家長可在機場入境時或到各區民政諮詢中心、勞工處、有關駐港領事館和社區團體索取"Your Guide to Services in Hong Kong"小冊子,第十六章載有香港教育服務的簡介,內有各區域教育服務處、學位安排及支援組及其他相關服務的部門查詢電話和地址。此小冊子備有七種語文版本,包括英語、印尼語、他加祿語、泰語、印地語、尼泊爾語和烏爾都語。

ii)    透過區域教育服務處申請:家長可直接聯絡就近的區域教育服務處,尋求學位安排支援服務。

最後,所有合資格入讀公營學校的6-15歲兒童均獲教育局安排學位。

頁首

 

問題6

我的孩子在原居地快完成中學,可以直接入讀本地學校中六級嗎? 如想報考香港文憑考試須具備甚麼條件?

答案6

非本地人士申請進入本港或在本港居留,不論其目的何在,獲得批准與否,概由入境事務處處長決定。因此,非本地兒童只能於獲得入境事務處處長的批准後,始可進入本港或在本港居留,以便接受教育。有關詳情,你可致電 (852) 2824 6111或透過電郵 enquiry@immd.gov.hk 向入境事務處查詢,或瀏覽該處網頁http://www.immd.gov.hk。若學童獲入境事務處處長批准進入本港接受教育,他/她便可以直接申請入讀本地學校。由於各地的教育制度和課程不盡相同,所以學校一般都會面見申請人,並評核申請人適合就讀的年級,才作入學安排。

教育局已於2009年9月開始推行新高中學制。在新學制下,所有學生均有機會修讀中六,透過均衡而寬廣的高中課程,讓不同能力、興趣和性向的學生能夠盡展所長。學生除了修讀四個必修科目(中國語文、英國語文、數學及通識教育)外,亦選讀二至三個選修科目,這些選修科目可選自不同學習領域的新高中選修科目、應用學習課程及/或其他語言課程。課程打破傳統的文理分流,科目多元化,能配合不同學生的興趣、性向和能力。學生透過參與其他學習經歷,獲得德育及公民教育、體育發展、藝術發展、社會服務及與工作有關的經驗。新高中課程為學生提供的知識和學習經歷均較以往寬廣和豐富,學生的升學和就業的途徑亦多元化。新課程也能培養學生廣闊的視野和終身學習的能力。學生完成六年中學課程後,可參加香港中學文憑考試(文憑試)進入大學。若想進一步了解參加香港中學文憑考試的資格詳情,請聯絡香港考試及評核局

頁首

 

問題7

我的孩子在原居地成績非常好,我希望為他/她尋找一些專門栽培資優學生的學校,香港有沒有這類學校呢?有甚麼栽培資優學生的服務?

答案7

就資優生教育服務的查詢,請致電3698 3472與資優教育組聯絡。

頁首

 

D. 教學語言

問題1

香港有哪些中學是以英文作為教學語言的?

答案1

香港的中學和小學普遍都以母語為教學語言,而英文則作為主要學科教授。在2010/11學年的中一開始,政府在中學實施微調教學語言安排。在微調安排下,中學可按其學校的情況,採用校本的教學語言安排,學校的教學語言安排模式變得多元,以便因應學生的學習需要制訂適切的教學策略。部分國際學校及直接資助計劃學校會以英文作為教學語言。

頁首

 

問題2

國際學校之外,香港有哪些學校會取錄非華語兒童就讀?

答案2

香港大部份的學校是以中文為教學語言的,所以,入學安排須按非華語兒童的個別情況作決定,一般而言,所有主流學校都會取錄非華語兒童。如有任何查詢,請與教育局區域教育服務處聯絡

頁首

 

問題3

香港有哪些學校是以普通話授課的?

答案3

香港許多中小學都有開設普通話科,而小部份的中小學更以普通話作為主要教學語言。

頁首

 

E. 其他類別

問題1

政府能否在我家附近為我的孩子尋得學位?

答案1

若是小學的學位安排,教育局區域教育服務處職員會按其居住地區和學校空缺情況安排。若是中學的學位安排則可較具彈性,可作跨區考慮,而教育局區域教育服務處職員亦會儘量按居住地區和學校空缺情況作出安排。

頁首

 

問題2

我的孩子成績非常好,我希望為他/她尋找一些專門栽培資優學生的學校,香港有沒有這類學校呢?有甚麼栽培資優學生的服務?

答案2

就資優生教育服務的查詢,請致電3698 3472與資優教育組聯絡。

頁首

 

問題3

家長或公眾人士如何尋找個別學校資料?

答案3

家長或公眾人士可以在教育局區域教育服務處閱覽學校資料。另外學校資料經已上載在本局的家庭與學校合作事宜委員會網頁「學校概覽」內。

頁首

 

問題4

家庭有經濟困難,沒有能力交幼稚園學費,可以怎麼辦?

答案4

若家庭有經濟困難,可以申請幼稚園學費減免。申請的基本資格是香港居民,並已入讀已註冊的幼稚園,沒有申請綜援,入學時已足2歲8個月,否則要滿3歲才能申請。擬為子女申請學費減免的家長,可向其子女就讀的幼稚園或幼兒中心索取申請表格及指引,並將填妥的表格連同相關的證明文件,經幼稚園/幼兒中心轉交學生資助辦事處處理。現正領取綜援的學童毋須自行申請參加學券計劃,社會福利署會綜合處理他們的申請,並會有秩序地轉介他們到學生資助辦事處辦理學券計劃的申請。24小時查詢熱線: 2802 2345。

頁首

 

問題5

書簿費、學費、車船費用等等的負擔很重,政府會資助這些有經濟困難的家庭嗎?

答案5

有經濟困難的家庭可以申請書簿費、學費、車船費用的津貼。申請的基本資格為香港居民,家長可到民政事務處索取申請表。所有申請者須經入息審查,一般需時約二個月。學生資助辦事處24小時查詢熱線: 2802 2345。

頁首

 

 

修訂日期: 2019年5月29日
IPv6 電腦器材可瀏覽本網站遵守2A級無障礙圖示,萬維網聯盟(W3C)- 無障礙網頁倡議(WAI) Web Content Accessibility Guidelines 2.0符合超文本標示語言(HTML)4.01嚴格版