跳到主要內容 跳至搜尋
列印本文

學校課程持續更新

 

主頁 |學校課程架構 | 課程指引 | 回饋蒐集文件 | 學校領導人員工作坊 | 常見問題 | 常用網址

 

常見問題 (更新)

1.
問︰
甚麼是「學會學習2+」?
答︰
課程發展議會於2014年更新《基礎教育課程指引(小一至小六)》,並以「學會學習2.0」闡明自2001年「學會學習」課程改革以來課程發展不斷與時並進;而當2017年出版《幼稚園教育課程指引》和《中學教育課程指引》後,十五年一貫的中央學校課程架構亦作更新,反映「學會學習2.0」已邁進課程持續更新「學會學習2+」的新階段。

 

2.
問︰
為甚麼要進行「學校課程持續更新」?
答︰
自2001年實行「學會學習」課程改革起,本地、鄰近地區及全球在經濟、科學、科技、社會及政治方面等均出現很大的變化,為讓本地學校教育與時並進,並保持本地學生的國際競爭力,我們有需要為香港學校課程開展更新行動,其目的是以深化和持續過往已取得的成果,並聚焦於現在及未來的發展焦點,讓學校能夠按照中央課程架構,並因應本身的情况和條件規劃課程。

 

3.
問︰
「學校課程持續更新」是一個全新的課程嗎?
答︰
「學校課程持續更新」並不是一個全新的課程,而是深化和持續「學會學習」課程改革已獲得的成果,並更新和聚焦現在及未來的發展焦點,以回應本地、鄰近地區及全球的轉變,裝備學生邁向一個以知識為本、科技卓越並日趨全球化的世界。

 

4.
問︰
甚麼是課程的「主要更新重點」?
答︰
中學課程引入主要更新重點,目的是體現更新後的七個學習宗旨,以裝備學生回應社會上不斷轉變的需求。學校在規劃整體學校課程時,應因應校情、課程不同範疇發展的情況,並參照《中學教育課程指引》,策略性地將各課程「主要更新重點」,融入未來三至六年的學校發展計劃和學校優先事項內,以達至具連貫性和有系統的實踐。為讓學校能在現有課程架構下有效地規劃全校課程,中央學校課程內已列出建議課時。這些主要更新重點包括:
  • 加強價值觀教育(包括德育及公民教育與《基本法》教育)
  • 強化中國歷史和中華文化學習
  • 延伸「從閱讀中學習」至「跨課程語文學習」
  • 推展STEM教育和資訊科技教育
  • 培養開拓與創新精神
  • 推廣多元化的全方位學習經歷(包括「職業專才教育」相關的學習經歷)
  • 優化資優教育
  • 加強中文作為第二語言的學與教
在有需要和適當的情況下,學校應將課程主要更新重點持續至高中階段。

 

5.
問︰
學校如何落實《中學教育課程指引》有關上學日數及課時的要求?
答︰
學校須參考教育局通告第7/2005號及相關指引擬定校曆表,以確保全日制學校每學年上學日數不少於190日。除了考試時間外,個别學校會因應學生需要和學校情況安排時間進行其他非課堂活動,例如旅行、參觀、迎新活動及考試後活動等。此外,總課時亦會因應個別學校每個上學日的課堂安排及每節課堂的時間而有所不同,例如有些學校會在整週或個别上學日時間表内安排額外課堂,或緊密結合全方位學習活動,為學生安排不同類型的跨學科學與教活動(例如STEM教育、跨課程語文學習、價值觀教育等)。因此,學校可因應個别情況及需要,善用課時安排上的彈性,以作出合理的調適和整合。

 

6.
問︰
《中學教育課程指引》提出的各項主要更新重點會否為學校及教師帶來額外的工作量?
答︰
學校可以根據校情和校內課程發展不同的階段,配合學校的發展優次,有策略地和更聚焦地將指引内各課程主要更新重點融入學校未來三至六年的發展計劃內,以達至更連貫和全面的規劃。由於各主要更新重點多屬跨課程,教師間相互協作和補足,能發揮更大的「協同效應」,避免不必要的工作重疊,以致勞而少功。我們會提供不同範疇的支援,以協助學校規劃全校課程和加強教師的專業知識。

 

7.
問︰
《中學教育課程指引》會否加重學生學業上的負擔,例如家課和評估?
答︰
我們鼓勵學校可以根據校情和校內課程發展不同的階段,配合學校的發展優次,有策略地和更聚焦地將指引内各課程主要更新重點融入學校未來三至六年的發展計劃內,以達至更連貫和全面的規劃,並為學生提供課內課外的多元及寶貴學習經歷。學校應參考指引第四冊及其他相關文件(如教育局通告第18/2015號 家課與測驗指引─不操不忙 有效學習),並按照校情及學生的需要,制定合適的家課和評估政策,讓學生鞏固、延伸和應用課堂所學,並維持學生的學習動機,提高學生的學習興趣,檢視他們的學習效能,使他們邁向自主學習。

 

8.
問︰
教育局會為學校的課程規劃提供甚麽支援?
答︰
為支援學校在課程持續更新的過程中規劃整體課程和制定學校的未來發展方向,以及加強各中學的課程領導能力和全校課程規劃,我們於2018/19學年起為各中學舉辦學校領導人員工作坊,並加強學校整體課程規劃的校本支援服務,包括以「學習社群」作為新的支援服務重點,促進專業交流(詳情請參閱教育局通函第33/2018號)。

此外,2017年施政報告亦提及向學校提供不同類型的撥款,以支援學校落實《中學教育課程指引》的各項課程主要更新更點(如推展STEM 教育和強化中國歷史與中華文化);而在優質教育基金2018/19年度的「優先主題」中,亦包括有效的語文學與教、運用電子學習(資訊科技)促進學習、價值觀教育等。

我們會為課程領導人員/中層管理人員、教師、學校圖書館主任及相關學校人員舉辦一系列專業發展課程和建立分享網絡,以進一步提升他們的專業能力,協助他們於全校及學習領域/科目層面上推行指引。與此同時,我們會繼續透過恆常的渠道,為學校提供不同範疇的支援,例如舉辦專業發展活動及工作坊等,以協助學校的課程發展。

 

9.
問︰
學校如何利用既有的課程框架推行主要更新重點?
答︰
學校可因應校情、課程不同範疇發展的情況,按學校優次將各課程「主要更新重點」,有策略地融入未來三至六年的學校發展計劃內,包括透過現有的課程框架及活動(包括各學習領域的課程、跨學習領域和全方位學習活動等),亦可善用初中8%的「供彈性處理的時間」,為學生安排不同類型的學習活動和經歷。

 

10.
問︰
推展STEM教育和資訊科技教育成為「學會學習2+」下其中一個主要更新重點的目的是甚麼?
答︰
這個主要更新重點的目的是為了實現學生「獲取和建構廣闊而穩固的知識基礎」,「綜合發展和應用共通能力」和「靈活、有效和合乎道德地運用資訊和資訊科技」的學習宗旨。

本港推動STEM教育是建基於學生在科學、科技及數學教育的良好表現,我們期望學校善用優勢,進一步提升學生對學習有關科目的興趣和建立穩固的知識基礎,並加強他們綜合和應用與STEM相關範疇的知識與技能的能力,透過解決日常生活有關的問題,培養學生在廿一世紀最需要的創意、協作和解決問題的能力,並促進開拓與創新精神。推動STEM教育亦有助學生升學及規劃就業,並培育與STEM相關的人才,以提升香港在國際的競爭力,從而對國家的發展作出貢獻。

資訊科技是一種發揮學生學習潛能的有效工具。為促進學生的學習和追求卓越,教育局在不同階段制訂了資訊科技教育策略,透過資訊科技優化互動學習和教學經歷。第四個資訊科技教育策略已於2015/16學年正式推行,有關詳情,請參閱教育局網站:www.edb.gov.hk/ited/ite4

 

11.
問︰
本港推展STEM教育最新的發展情況如何?
答︰
2016年12月教育局公布了《推動STEM教育—發揮創意潛能》報告,闡述在中、小學推動STEM教育的具體方案,我們現正逐步落實報告所載的各項建議。主要的支援措施如下:

我們透過大型的研討會及教師專業培訓課程,促進學校推動STEM教育;自2017/18學年起,我們分批為全港中小學的課程領導和中層管理人員舉辦STEM教育進深培訓課程,進一步提升他們整體規劃課程及跨學科協作的能力。

我們更新了科學、科技及數學教育學習領域和小學常識科的課程指引,以促進學與教的範式轉移,強調探究為本學習,讓學生綜合和應用知識與技能,解決真實的問題,並加強「動手」和「動腦」的學習活動。此外,我們亦公布了《計算思維—編程教育:小學課程補充文件》,以加強學生的計算思維能力。

在樂富「藝術與科技教育中心」內設立的「STEM教育中心」,已於2017年10月正式投入服務。中心設有較先進的儀器和設備,供教師安排有關STEM教學活動,以及讓學生進行相關的研習。中心亦會舉辦教師培訓課程及組織教師網絡活動,促進專業交流。

在各專業團體和社區夥伴的支持下,我們舉辦了多項大型學生學習活動,以提升學生對STEM相關範疇的學習動機和興趣。學校和學生的反應十分正面。我們會繼續聯同不同的團體/社區夥伴,為學生組織多元化的STEM學習活動,以豐富他們的學習經歷。

 

12.
問︰
STEM教育在是次課程持續更新中的地位更重要,教育局會否為學校提供更多資源和配套?
答︰
政府一直非常重視STEM教育的發展。教育局已分別於2015/16學年及2017/18學年,向每所公營小中學發放一筆過津貼,學校可購置相關的設備、資源和組織校本STEM學習活動。我們經已陸續向學校及教師提供學與教資源,讓教師更能掌握更新課程的教學。在跨課程╱跨學習領域方面,我們推出了一個STEM教育的資訊網站(http://stem.edb.hkedcity.net/zh-hant/home/),發放相關的資訊供學校參考。我們亦會繼續發展有關STEM教育的學與教資源,以及為教師舉辦跨學習領域及學習領域為本的專業發展培訓課程,促進與STEM相關的學與教。

為配合推動STEM教育,優質教育基金(基金)已把STEM教育納入其中一項優先主題的內容,學校如需額外資源推動校本STEM教育計劃,可考慮向基金提交申請。此外,我們亦會透過相關的教師網絡,以不同形式的專業交流活動,支援學校推行STEM教育。

 

13.
問︰
教育局為何加強推動《基本法》教育?
答︰
自2001年推行課程改革以來,「德育及公民教育」一直是四個關鍵項目之一,當中包含國民身份認同的培養及《基本法》教育。有關《基本法》學習內容一直存在於中小學課程(包括小學常識科;中學的生活與社會、中國歷史、歷史、通識教育科等)、全方位學習經歷及活動(包括參觀博物館、內地交流、問答比賽、專題研習等),以及德育及公民教育課程架構。具體而言,「一國兩制」原則的背景、以及《基本法》的重要性、理念和概念,是個人、社會及人文教育學習領域課程的核心元素/必須學習的內容,亦是其他學習領域和德育及公民教育課程架構不可或缺的學習元素。簡而言之,《基本法》教育的推廣是教育局的恆常工作。

學校推行《基本法》教育,無論在內容上和推行形式方面,均應與時並進,讓教師和學生在學與教的過程中,能更關注和深入了解《基本法》的由來及其作為香港特別行政區憲制性文件的重要性。

 

14.
問︰
教育局就《中學教育課程指引》,要求學校於初中中國歷史科、歷史科、生活與社會科及地理科向學生提供《基本法》教育,是否新增課程?
答︰
推廣《基本法》是教育局及學校的恆常工作,相關學習元素一直存在學校課程當中,例如初中中國歷史、歷史、生活與社會和地理等科目/課程,並非新加項目,亦非單獨設立的科目/課程。

具體而言,現時初中生活與社會課程的相關單元已涵蓋包括中央與特區關係、權利和義務、政治體制等與《基本法》相關的內容,這些課題/主題為學生提供基本和更有系統的學習機會,亦是《基本法》教育必須掌握的學習內容。此外,現時和修訂後的初中中國歷史科和歷史科課程中,不同課題如香港的發展、鴉片戰爭、抗日戰爭經過中的太平洋戰爭階段(香港淪陷)等,與《基本法》內容包括序言、總則、對外事務等相關,均有助學生明白《基本法》的由來及香港的發展歷程與國家的發展有不可分割的關係。學校須確保整體學校課程計劃內有足夠《基本法》教育的課時,適切地融入學校發展計劃內有關加強價值觀教育的部分,以便學校更有連貫和策略性地規劃、推行及檢視進展和成效。

因此,《中學教育課程指引》並非要求相關科目額外騰出課時教授《基本法》,而是讓教師在教授本科相關課題時,自然地將科目內容連繫《基本法》的內容;但在這些學習點上無須重複獨立教授,更無須刻意教授《基本法》相關條文。全港所有中小學均應因應校情和課程發展需要,推行《基本法》教育。

 

15.
問︰
對於未有在初中開設生活與社會課程相關單元的學校可如何加強《基本法》教育?
答︰
在初中沒有開設生活與社會課程相關單元的學校,應提供15小時的「憲法與《基本法》」獨立單元。此單元已於2017年6月上載至教育局網頁,提供學校使用。在推行方面,學校可按照校情將「憲法與《基本法》」獨立單元:(a)融入初中德育及公民教育課程內教授;或(b)在時間表內以獨立單元模式教授;及/或(c)結合個人、社會及人文教育學習領域的校本綜合課程(如綜合人文科)推行。

 

16.
問︰
教育局如何協助學校有效規劃《基本法》教育?
答︰
為協助學校更好規劃《基本法》教育,教育局將採取多重進路,包括持續專業培訓課程,以提升學與教的成效。學校亦可參考《中學教育課程指引》第二冊附錄5的《基本法》規劃與檢視工具,以規劃、落實和檢視《基本法》教育的推行情況。學校推行《基本法》教育各有不同,相關的自我規劃及檢視工具為其中一個例子。

有連貫和系統地規劃《基本法》教育的方法包括:
  1. 推行課程發展議會編訂的最新課程指引,實施主要學習領域/學科/主題內與《基本法》教育相關的教學內容和課時;
  2. 根據校情和整體學校課程的設計推廣《基本法》教育,例如與《基本法》教育相關的跨課程學習/活動、主題論壇、展覽、比賽、夏令營,以及在內地舉行的參觀/交流計劃,以豐富課堂的學與教;
  3. 善用最新和合適的《基本法》教育學與教資源設計學校課程;
  4. 參與特別為校長、學校中層領導人員及教師而設有關核心內容、知識更新及增益、教學法和評估的專業發展課程,以了解社會最新發展及學生的需要;以及
  5. 自我評估學校推行《基本法》教育的成效,以達至持續發展。

 

17.
問︰
如果學校沒有開辦初中歷史科和地理科,是否可以不提供兩科分別佔約10小時和約2小時《基本法》教育的元素?
答︰
初中個人、社會及人文教育學習領域課程採用開放式架構,學校縱使沒有開設初中歷史科和地理科,仍會在不同課程組構模式下涵蓋範疇二「時間、延續與轉變」、範疇三「文化與承傳」及範疇四「地方與環境」的核心元素/必須學習的內容,並透過教授相關內容自然地聯繫有關《基本法》的相關內容。

 

18.
問︰
教育局如何加強初中中國歷史及中華文化學習?
答︰
修習中國歷史及中華文化可為學生提供基礎知識及價值觀,讓他們認識自己的國家及其發展,進而建立國民身份認同。行政長官2017施政報告提出於2018/19學年落實中國歷史在初中成為獨立必修科,讓學生能全面認認中國歷史發展的歷程,欣賞及傳承中華民族的卓越精神與文明。根據課程發展議會的建議,學校須安排約佔初中總課時的百分之五或約每週兩個課節學習中國歷史。與此同時,學校可透過不同的學習領域,例如中國語文科的學習內容,加強學生有關中國歷史與中華文化的認識。

此外,為回應世界教育的發展新趨勢及更新已實施超過二十年的初中中國歷史科課程,課程發展議會轄下的「修訂初中中國歷史及歷史課程專責委員會(中一至中三)」以超過四年的時間完成修訂有關課程,並已於今年五月公布課程大綱。為配合新課程大綱能最快於2020/21學年在全港中一級開始逐級實施,教育局將會協同專家學者及前線資深教師製作多元化的教材,如電子學習、影像教學等;也會為教師舉辦不同類型的研討會及工作坊、建立學習社群、安排校本支援服務、教師內地歷史考察團等,增進教師的歷史知識及提升他們對運用新設計教材套的技巧。

 

19.
問︰
《中學教育課程指引》建議學校繼續推動閱讀,並鼓勵學校進行「跨課程閱讀」,教育局對學校有何津助?(新增)
答︰
教育局由2018/19學年起會向公營學校提供一項全新的「推廣閱讀經常津貼」。每間小學按班數目每年津貼由$20,000至$40,000不等,中學按班數目每校每年津貼由$50,000至$70,000不等,特殊學校$30,000。

學校可運用津貼購買不同種類書籍(包括電子書),以推動跨課程閱讀。學校亦可運用津貼舉辦推廣閱讀活動,包括參加網上閱讀計劃;聘用服務提供者,如作家、專業說故事人,進行講座、講故事、親子閱讀等,營造良好的校園閱讀氛圍,以推動閱讀。

 

20.
問︰
教育局有何措施支援學校繼續推廣閱讀?
答︰
教育局持續以多管齊下的方式,支持學校推廣閱讀。支援措施包括為學校領導人員、教師及學校圖書館主任提供閱讀相關課程,包括如何營造和持續發展閱讀文化、跨課程閱讀和資訊素養等、提供校本支援、舉辦與閱讀相關的活動以提升閱讀氛圍,以及提供資源以助學校有效地推動閱讀。教育局亦推出以下一系列支援閱讀的加強措施,包括:
  1. 完善現有的閱讀資訊網頁,發放閱讀訊息
  2. 提供建議書目以協助學校推動主題閱讀
  3. 在2018/19學年推出「e-讀通」(e-Read Pass)計劃
  4. 製作教育電視閱讀推廣系列節目,介紹學校推動閱讀的良好做法
  5. 與康樂及文化事務署加強合作
  6. 邀請名人和作家分享閱讀經驗,推介好書
(有關支援閱讀的加強措施,詳見教育局通告第10/2018號:學校閱讀推廣。)

此外,本局亦鼓勵學校善用公共圖書館、香港教育城,以及語文教育及研究常務委員會(語常會)所提供的閱讀支援措施。

 

21.
問︰
為甚麼要推動「跨課程語文學習」?學校如何推動「跨課程語文學習」?
答︰
「跨課程語文學習」能為學生提供更豐富、更有效益的語文經歷,讓他們將不同領域的知識融會貫通,進而建構新知,同時拓寛胸襟和視野,發展多方面的興趣和能力,以及提升語文能力和人文素養。

在推行「跨課程語文學習」時,學校可考慮學生的學習需要,檢視各科學習重點互有連繫的地方,並鼓勵不同學習領域教師加強溝通。在整體規劃下,學校更能有效地運用課時,豐富學生的學習經歷。

 

22.
問︰
甚麽是「開拓與創新精神」(entrepreneurial spirit)?
答︰
「開拓與創新精神」的特質包括具備創造力和創新的能力、積極主動和勇於承擔責任,能評估和承擔風險,在不確定的情況下,仍能保持堅毅,以及把握未來機遇。學校應該提供學習機會,讓學生能夠運用明辨性思考能力和創造力,提出新穎的意念來解決問題,並於模擬情景及/或真實商業運作中實踐,為社會創造價值。

培養「開拓與創新精神」並不是教導學生創業,它聚焦於培養正面價值觀和態度、共通能力,以及知識,裝備學生當遇到不確定的情況時,能積極面對,亦能把握未來機遇。

 

23.
問︰
教育局會否考慮將高中中文課程重新檢視,以減輕學生的壓力?
答︰
學生擁有良好的語文基礎,有助他們升學、工作及終身學習。讀、寫、聽、說,是語文的一體多面,在學習過程中,四者是相輔相成、互相促進。

為回應學界訴求,教育局和考評局自高中中國語文課程及評核實施以來,已進行多次檢討,推行各項短、中期優化方案,包括精簡校本評核、整合聆聽及綜合能力卷、引入指定文言經典學習材料等,以減輕師生的負擔。教育局和考評局將繼續檢討課程及評估的成效,並會視乎需要作出適當跟進。

 

24.
問︰
學校如何培養學生的「廿一世紀能力」?
答︰
廿一世紀能力的定義不止一個,但一般而言是指明辨性思考能力、解決問題能力、創造力、協作能力、運用資訊科技的能力,加上閱讀、數學、溝通等基礎能力;有些國家或地區會附以與個人素質相關的能力,如領袖素質。以上能力或素質已涵蓋在香港學校課程當中,並透過四個關鍵項目或其他課程措施培養和鞏固學生的共通能力。建基於以上發展,教育局沿用及更新了本地教師熟悉的九種共通能力,其內容與其他國家提倡的廿一世紀能力大致相若,只在名稱及分類上稍有不同,例如在學校課程持續更新,生活技能歸類在自我管理能力之內。

對於廿一世紀未來世代所需要的能力,儘管教育界和其他界別人士至今未有一套公認/一致的說法,但培育學生學會學習,靈活地、綜合地運用共通能力仍至為重要。就加強學生綜合地運用共通能力方面,本局會繼續透過不同學科提供學習機會,包括製作資源冊展示如何透過現行課程發展學生的協作式解決問題能力及整全性思考能力。

 

25.
問︰
在學校課程持續更新下,如何照顧不同能力的學生?
答︰
在學校課程持續更新和新學制下,我們致力照顧不同能力的學生,使他們能更順暢地銜接多元化及多階進出的升學和就業途徑。完成高中教育及香港中學文憑考試後,學生可選擇在本地的大學或專上院校升讀學士學位或副學位課程,或因應個人的志向和能力,修讀毅進文憑或其他教育課程,以至負笈內地或境外升學。學生亦可考慮報讀職業專才教育課程。

應用學習為高中課程的組成部分,讓具有不同學習需要的學生,尤其是善於從實踐中學習的學生,可從中獲益,增進學習經歷。不同能力的學生均可修讀應用學習作為選修科目。學生可在特定範疇內探討和了解就業及終身學習的取向,透過應用和實踐學習基礎的理論和概念,培養促進未來升學及就業的入門技能、與職業相關能力及共通能力。

學校可積極推廣職業專才教育課程和為學生安排不同的全方位學習和其他學習經歷,以及善用「學生學習概覽」作為學生反思的工具,讓學生按照自己的興趣和能力去作出合適的選擇,透過不同途徑實現個人理想。

 

26.
問︰
教育局如何在中學向學生推廣職業專才教育(VPET)?
答︰
我們除繼續向不同持份者更廣泛地推廣職業專才教育外,我們已落實「推廣職業教育專責小組」向政府提出的建議,由 2016/17 學年起,全數資助學生修讀「應用學習課程」,以及支持主要的職業專才教育機構舉辦大型技能比賽,選拔香港代表參與世界技能大賽(WorldSkills)等。

從初中到高中階段,中學教育引入與職業相關經歷,並讓學生逐步拓展相關經驗。在初中階段,學生通過參與全方位學習活動如講座、工作坊、學習營及參觀工作場所,認識工作世界及探索有興趣的行業和個人抱負。

在高中階段,學生透過多元化的學習機會,包括應用學習課程、「其他學習經歷」活動中與工作有關的經驗和其他科目,進一步認識職業專才教育。

應用學習提供與寬廣的專業和職業領域緊密連繫的學習情境,包括以下六個學習範疇:(1)創意學習;(2)媒體及傳意;(3)商業、管理及法律;(4)服務;(5)應用科學;和(6)工程及生産。應用學習與高中核心及選修科目相輔相成,讓學生體驗全面的學習經歷。

應用學習實踐與理論並重,培養學生促進升學及就業的入門技能、與職業相關能力及共通能力,以幫助學生探索及了解就業及終身學習的路向。

 

27.
問︰
教育局會否給予學校額外的人力資源,以配合學校落實《中學教育課程指引》?
答︰
學校可靈活運用不同的資源支援校本措施,亦可就學校的校情、發展重點與特色,推行相關策略。學校需要在課程統籌與規劃、學生課堂內外的支援工作、家長教育等方面有效地規劃人力資源。學校可申請不同的津貼/撥款,包括學校發展津貼、學習支援津貼、非華語學生的額外撥款、優質教育基金等,實行校本發展項目。

學校亦可充分利用校外資源,並因應學生的興趣,安排其他課程,如為高中學生提供應用學習課程、其他語言課程等。此外,學校可與家長教師會或校外機構就不同議題,合作舉辦不同類型的講座及工作坊,支援學生的需要及回應家長的訴求。

 

28.
問︰
是否所有學校皆需要推行資優教育?(新增)
答︰
香港參考「多元智能理論」,並以「三層架構推行模式」實施資優教育,強調學生擁有多元的智能。資優教育的使命是要有系統、有方向地發掘和栽培不同領域中資優/高能力學生,為他們提供適切的學習機會,使他們能够充分發揮潛能。因此,推行校本資優教育是所有學校應肩負的使命。

 

29.
問︰
為甚麼實踐校本資優教育是所有教師的責任?(新增)
答︰
資優教育是「照顧學習者多樣性」的一種策略,亦是優質教育的一環,其着眼點在照顧不同學習領域或不同範疇中能力較高的學生。學校教育的使命就是為每位學生提供理想的學習環境,就個別學生擅長的學習模式、興趣及能力等,提供適切的支援,促進他們的潛能發展。因此所有教師都應該參與並實踐校本資優教育,協助發掘及拓展學生的多元智能。

 

30.
問︰
學校應該如何規劃及推行校本資優教育?(新增)
答︰
教育的使命,是設法滿足所有學生的學習需要,使不同能力或學習風格的學生都能充分發揮潛能。推行校本資優教育是「照顧學習者多樣性」的一種策略。因此,學校在照顧不同能力學生的同時,亦應在全校的層面規劃,整體根據「三層架構推行模式」在校內實施資優教育,照顧資優/高能力學生的學習需要。學校應從宏觀的角度理解資優的定義,採用發展多元智能的概念,幫助學生發展潛能,而不應將對象局限於學業成績卓越的學生。為照顧資優/高能力學生的個別學習需要,學校應於校內及校外提供相關的增潤及延伸學習機會,讓學生盡展潛能。

 

修訂日期: 2018年8月31日
IPv6 電腦器材可瀏覽本網站遵守2A級無障礙圖示,萬維網聯盟(W3C)- 無障礙網頁倡議(WAI) Web Content Accessibility Guidelines 2.0符合超文本標示語言(HTML)4.01嚴格版